Buchung von zentralen Hörsälen

Die Studierenden­zahlen sind in den letzten Jahr stark gestiegen - und Hörsäle sind knapp. Um eine sinnvolle und effiziente Vergabe der Hörsäle für Lehrveranstaltungen, Prüfungen und Tagungen zu gewähr­leisten, haben wir hier alle wichtigen Regeln zur Buchung zusammen­gefasst. Bitte beachten Sie außerdem die Vergabe­grundsätze (pdf).

Kontakt

Hörsäle in München und Garching:

Intern:
Gudrun Obst
Tel.: +49.89.289.22243
E-Mail: obst@zv.tum.de

Klausurplanung Garching:
Stefanie von Blomberg
Tel.: +49.89.289.14254
E-Mail: blomberg@zv.tum.de

Extern: Monika Wagner
Tel.: +49.89.289.25307
E-Mail: wagnerm@zv.tum.de


Hörsäle am Campus im Olympiapark CiO:


Intern:
Birgit Birkeneder
Tel.: +49.89.289.24627
E-Mail: birgit.birkeneder@tum.de

Extern:
Renate Werschel
Tel.: +49.89.289.24701
E-Mail: werschel@zv.tum.de

Hörsäle in Weihenstephan:

Intern:
Gundula Striek 
und Monika Abstreiter
Tel. 08161.71.3364 
und 08161.71.5345
E-Mail: gundula.striek@mytum.de 
und  abstreiter@zv.tum.de

Extern:
Marianne Röhrl
Tel.: +49.8161.71.3212
E-Mail: roehrl@zv.tum.de

Zeiträume

Kontakt

Hörsäle in München und Garching:

Intern:
Gudrun Obst
Tel.: +49.89.289.22243
E-Mail: obst@zv.tum.de

Klausurplanung Garching:
Stefanie von Blomberg
Tel.: +49.89.289.14254
E-Mail: blomberg@zv.tum.de

Extern: Monika Wagner
Tel.: +49.89.289.25307
E-Mail: wagnerm@zv.tum.de


Hörsäle am Campus im Olympiapark CiO:


Intern:
Birgit Birkeneder
Tel.: +49.89.289.24627
E-Mail: birgit.birkeneder@tum.de

Extern:
Renate Werschel
Tel.: +49.89.289.24701
E-Mail: werschel@zv.tum.de

Hörsäle in Weihenstephan:

Intern:
Gundula Striek 
und Monika Abstreiter
Tel. 08161.71.3364 
und 08161.71.5345
E-Mail: gundula.striek@mytum.de 
und  abstreiter@zv.tum.de

Extern:
Marianne Röhrl
Tel.: +49.8161.71.3212
E-Mail: roehrl@zv.tum.de

To top icon