Hochschulreferat Studium und Lehre

Das Hochschulreferat Studium und Lehre (HR SL) berät und unterstützt Lehrende und die Fakultätsleitungen bei der Einrichtung, Evaluation, Qualitätssicherung und Weiterentwicklung von Studien­gängen. Darüber hinaus setzt das Referat Anreize für gute Lehre durch Lehrpreise und Förderprogramme für innovative Lehre. In rechtlichen Belangen berät Sie das Team unseres Arbeitsbereichs Rechtsangelegenheiten.

  

  

Teamassistenz


Elke Anderl
Tel. +49 89 289 25216
E-Mail: anderl@zv.tum.de 


Sabine Preiß, M.A.

Tel. +49 89 289 25220
E-Mail: preiss@zv.tum.de 

Team Satzungen


Simone Hey, Dipl.-Verw.-Wirtin (Teamleitung)

Tel.: +49 89 289 28377
E-Mail: hey@zv.tum.de

Satzungsprüfung im Zusammenhang mit der Einrichtung, Aufhebung, Änderung von Studiengängen, Rechtsfragen

Maria Standke, Ass. Jur.
Tel.: +49 89 289 28142
E-Mail: standke@zv.tum.de

Satzungsprüfung im Zusammenhang mit der Einrichtung, Aufhebung, Änderung von Studiengängen, Vertragsprüfung 

Team Widersprüche / Verträge


Annette Eiberle, Ass. Jur. (Teamleitung)
Tel.: +49 89 289 28206
E-Mail: eiberle@zv.tum.de

Bearbeitung von Widerspruchs- und Klageverfahren, Rechtsfragen, gerichtliche Vertretung

Petra Zangl, Ass. Jur.
Tel.: +49 89 289 28145
E-Mail: zangl@zv.tum.de 

Bearbeitung von Widerspruchs- und Klageverfahren 

Dr. Astrid Funke
Tel.: +49 89 289 28141
E-Mail: funke@zv.tum.de

Vertragsprüfung, Rechtsfragen zur Promotion und Habilitation, gerichtliche Vertretung

Tobias Helmke, Ass. Jur.
Tel.: +49 89 289 28158
E-Mail: helmke@zv.tum.de

Vertragsprüfung, Bearbeitung von Widerspruchs- und Klageverfahren, gerichtliche Vertretung

Leitung


Gabriele Kunnes, Ass. Jur.
(in Elternzeit)
Tel. +49 89 289 25285
E-Mail: kunnes@zv.tum.de

Karolin Berndt, Ass. Jur.
(in Elternzeit)
Tel.: +49 89 289 28346
E-Mail: berndt@zv.tum.de


Petra Burdach, Ass. Jur.
(in Elternzeit)
Tel.: +49 89 289 25222
E-Mail: artmannp@zv.tum.de

  

  

Zentrale Organisationsstrukturen: Wie sind Studium und Lehre an der TUM organisiert und strukturiert? Wie werden Entscheidungen getroffen und welche Gremien sind dafür verantwortlich? Foto: Heddergott

Wie sind Studium und Lehre an der TUM organisiert und strukturiert? Mehr


Hochschulreferat Studium und Lehre

Arcisstr. 19
80333 München

Hochschulreferat Studium und Lehre
Rechtsangelegenheiten
Arcisstr. 21
80333 München
Tel.: +49.89.289.25285
Fax: +49.89.289.25215